У умершего наследодателя имеется долг по уплате налога на имущество. Обязан ли наследник оплатить этот долг?

В соответствии с п. 3 ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица – налогоплательщика. Задолженность по налогам умершего лица погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя. Так, статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) определяет, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Таким образом, оплате подлежит сумма налога в пределах стоимости имущества, которое перешло к наследнику. В случае отказа наследника от наследства, обязанность по уплате налога не возникает.

Опубликован: 29.06.2020