В нашем доме имеется свободный выход на чердачное помещение. Несет ли управляющая компания за это ответственность?

Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.

В соответствии с  п.3.3.5 Правил входные двери или люки выхода на кровлю должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок.

Вход в чердачное помещение и на крышу разрешается только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении. Находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается.

В соответствии со ст. 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для привлечения к ответственности управляющей организации и её работников необходимо обратиться в Комитет государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области (г. Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 81).

Опубликован: 20.03.2020