Мой ребенок посещает школу без формы установленного образца. Директор угрожает отчислением. Прав ли он?

Нет, не прав. Исчерпывающий перечень оснований, по которым ребенка могут отчислить из образовательной организации, перечислен в ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а именно:

        - в связи с получением образования (завершением обучения);

        - по инициативе обучающегося (если достиг совершеннолетия) или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода для обучения в иную образовательную организацию;

         - по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и образовательной организации (например, ликвидация школы);

         - по инициативе образовательной организации, если ребенок не справляется со школьной программой и только в случае достижения им возраста 15 лет.

Таким образом, Вашего ребенка не могут отчислить из школы из-за отсутствия форменной одежды.

Опубликован: 20.03.2020