Могу ли я быть наследником имущества, оставшегося после смерти матери, если она была лишена родительских прав? Других наследников не имеется

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), дети являются наследникам первой очереди.

Согласно с п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ), ребенок, чьи родители или один из них лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования им. У него также есть имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

На основании п. 3 ст. 74 СК РФ, ребенок, в отношении которого родители или один из них ограничены в родительских правах, также сохраняет право на получение наследства. Кроме того, ребенок, переданный на попечение, также сохраняет право на наследование за родителем, лишенным родительских прав. В этом случае законный представитель подопечного должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство не позднее шести месяцев с момента смерти наследодателя (ст. ст. 1153, 1154 ГК РФ). Таким образом, Вы имеете право на получение наследства после смерти матери, которая была лишена родительских прав.

Опубликован: 20.03.2020