Я находилась в отпуске без сохранения заработной платы 57 дней. Будет ли включен данный период времени в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы определен ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ). Так, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Тем временем, статья 121 ТК РФ предусматривает, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. Таким образом, в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включаются только 14 дней отпуска без сохранения заработной платы.

Опубликован: 29.06.2020